Открытие литературно-музейной экспозиции Ю. П. Кузнецова (2 марта 2009 года)

Юрий Кузнецов – один из наиболее интересных и мощных поэтов рубежа ХХ-ХХI веков. В 1966 году в Краснодаре увидел свет первый сборник поэта «Гроза». Второй сборник «Во мне и рядом – даль» вышел уже в Москве в 1974 году и сразу стал событием в литературном мире, а автор признан одним из ведущих поэтов 70-х годов ХХ века.

В 2006 году администрация и городская Дума Краснодара активно поддержали инициативу краснодарцев, поклонников таланта нашего знаменитого земляка, о присвоении муниципальной библиотеке № 2 имени Юрия Поликарповича Кузнецова.  На тот момент в фонде всей Централизованной  библиотечной системы был лишь один сборник стихов Кузнецова и несколько публикаций о нем. Сотрудники библиотеки провели поистине колоссальную работу: в тесном контакте с родственниками и друзьями поэта были восполнены практически все пробелы, собран уникальный кузнецовский фонд. На его основе 2 марта 2009 года в библиотеке состоялось торжественное открытие литературного мини-музея «Юрий Кузнецов – символ поэтической Вселенной».

В церемонии открытия мини-музея приняли участие: депутат городской Думы Краснодара Владимир Дмитриевич Багмут, представитель Департамента культуры края Василий Александрович Семихатский, начальник городского управления культуры Татьяна Николаевна Рубан. Они подчеркнули значимость этого события в жизни города и отметили, что Юрий Кузнецов навсегда останется в истории нашей великой культуры как классик современной поэзии России, как поэт Вселенского масштаба и глубочайшего патриотизма, как мудрый учитель для всех пишущих стихи.

Прозвучало много теплых и добрых слов в адрес Юрия Поликарповича и самой библиотеки. Елена Юрьевна Третьякова, доцент кафедры литературы Краснодарского государственного университета культуры и искусств,  участница третьей Кузнецовской конференции «Сын Отечества», высказала слова благодарности за то, что на малой родине поэта есть такая библиотека, которая является островком в изучении и пропаганде творчества нашего земляка.

С приветственным словом от творческой интеллигенции города выступили Светлана Николаевна Макарова, председатель правления краевого отделения Союза писателей России, и Петр Серафимович Макаренко, ответственный секретарь литературно-исторического журнала «Родная Кубань». Они говорили о важности сохранения наследия писателей – в особенности тех, кто связан судьбой с Кубанью и Краснодаром. На праздничном мероприятии выступил также  почетный гость библиотеки Виктор Гаврилович Захарченко, руководитель Кубанского казачьего хора, для которого творчество Юрия Кузнецова всегда было источником вдохновения, и кубанский поэт Николай Александрович Зиновьев.

По случаю открытия музея в адрес библиотеки поступили телеграммы от жены, сестры и дочерей поэта, от редакций журнала «Наш современник»,  газеты «День литератора», «Роман-газеты», от московской писательской организации и от многих других.

Гостям продемонстрировали кадры из фильма о нашем прославленном поэте, прозвучали стихи Юрия Поликарповича. Подарком для собравшихся стала премьера песен, написанных на стихи Юрия Кузнецова «Гимнастерка» и «Кубанка», в исполнении семейного ансамбля Шахановых. Открытие музея позволило не только представить читателям самую полную в Краснодаре коллекцию материалов о жизни и творчестве нашего гениального земляка, теперь стало возможным проводить тематические экскурсии,  развивать пробудившийся у молодежи интерес к творчеству и личности Ю. П. Кузнецова.  Но, конечно, дело не в самом факте открытия музея. В первую очередь, дело в самом Юрии Кузнецове – в его таланте, в его преданности своим идеалам и в искренности, которыми пронизаны светлые строки его произведений. И задача библиотекарей не просто помнить, что родился на кубанской земле такой поэт – Юрий Кузнецов, а понять, прочувствовать то, что он хотел сказать нам своими стихами, и показать другим, что на творчестве Юрия Поликарповича можно и нужно воспитываться, учиться, расти…